PAREO TERCERA RONDA – Se juega el Domingo 23/11 a las 9:00

Torneo Abierto IRT “Memorial Ariel Petrocelli” en Salta – $ 10.200.- en premios FIDE Code: 103742

Organizador Club Sportivo Comercio de Salta
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Exequiel Gallo
Árbitro principal AF Alejandro Hutt (FIDE ID 104.973)
Árbitro AR Héctor Vilte (FIDE ID 144.572)
Bedenkzeit 90 minutos por jugador +30 segundos de incremento
Lugar Salón Unión Tranviarios Automotor – San Luis 555 – Ciudad de Salta
Fecha 2014/11/22 al 2014/11/24
Elo medio 1410
Programa de emparejamiento Swiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización23.11.2014 04:20:34 / Page cached 23.11.2014 04:21:51 65min., Propietario/Última carga: aapcajedrez

Selección de torneo Abierto Internacional, Sub 14, Sub 12, Sub 10, Sub 8
Enlaces Página web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas
Listados Ranking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación después de la ronda 2, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesas Rd.1, Rd.2, Rd.3/7 , sin emparejar
Clasificación después de Rd.1, Rd.2
Excel e impresión Imprimir listado, Exportar a Excel, Exportar a PDF

Emparejamientos/Resultados

3. Ronda el 2014/11/23 a las 09:00

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 9 CM Santillan Leandro 1962 2 2 FM Rodriguez Alberto 2270 1
2 2 Belmonte Diego Mariano 2212 2 2 Flores Fernando 1978 8
3 4 Santucho Jorge Mario 2057 2 2 Reyes Patricia 1949 10
4 5 Dib Ashur Elias Adel 2050 2 2 Acuna Carlos 0 37
5 18 Penaloza Franco 1836 2 2 Acosta Raul 2000 6
6 7 Villca Julian 1998 2 Gonzalez Ramiro 0 52
7 61 Ramirez Exequiel 0 Garnier Rene 2110 3
8 62 Ramirez Gustavo 0 Robledo Eduardo 1906 14
9 16 Robledo Cristian 1862 Ono David 1734 25
10 26 Argento Elizabeth Mariel 1722 Garcia Jose Luis 0 47
11 31 Paliza Raul 1636 1 1 Merlo Daniel 1937 12
12 13 Martin Mateo 1911 1 1 Saponara Caizzi Jose Maria 1552 32
13 33 Argento Ramon Francisco 1541 1 1 Mariscal Carlos Jesus 1904 15
14 19 Robba Osmar 1830 1 1 Acosta Nicolas 0 36
15 20 Ovejero Jose Luis 1816 1 1 Belmonte Adriel 0 38
16 39 Borda Marcelo 0 1 1 Acosta Carlos Humberto 1762 21
17 22 Cuellar Gustavo Alberto 1761 1 1 Chiappero Carlos Francisco 0 40
18 43 Di Carlo Daniel 0 1 1 Moreira Angel Roberto 1737 23
19 24 Vallejo Miguel Antonio 1737 1 1 Lopez Jorge Andres 0 56
20 46 Gallo Lucas 0 1 1 Ruiz Samuel 1693 27
21 28 Posse Varela Espartaco 1690 1 1 Reyes Matias 0 63
22 59 Palomo Sebastian 0 1 1 Acosta Lautaro Gaston 1661 29
23 60 Piedra Fernando 0 1 1 Adorno Juan Pablo 1651 30
24 34 Mollo Jhoan 1452 ½ ½ Leguizamon Gustavo 0 54
25 64 Saldanez Juan Carlos 0 ½ ½ Acosta David 0 35
26 45 Fernandez Sixto 0 ½ ½ Murga Tomás 0 58
27 67 Torres Francisco 0 ½ ½ Gareca Jose 0 48
28 53 Guanca Horacio 0 ½ ½ Saravia Flavio 0 65
29 41 Chiappero Julio Alfredo 0 0 0 Gonzalez Olguin Ivan 0 51
30 42 Corimayo Mario 0 0 0 Martinez Jose Abel 0 57
31 44 Domingo Julio Alfredo 0 0 0 Vilte Pablo Daniel 0 69
32 55 Lopez Gustavo 0 0 0 Garnica Luis 0 49
33 66 Suarez Diego 0 0 0 Gaspar Daniela 0 50
34 70 Zurita Daniel Alberto 0 0 0 bye
35 11 Belmonte Diego Jose 1938 1 0 sin emparejar
36 17 Macias Carlos Guillermo 1840 0 sin emparejar
37 68 Vargas Oscar 0 1 0 sin emparejar
Anuncios

TABLA DE POSICIONES CUMPLIDAS DOS RONDAS

orneo Abierto IRT “Memorial Ariel Petrocelli” en Salta – $ 10.200.- en premios FIDE Code: 103742

Organizador Club Sportivo Comercio de Salta
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Exequiel Gallo
Árbitro principal AF Alejandro Hutt (FIDE ID 104.973)
Árbitro AR Héctor Vilte (FIDE ID 144.572)
Bedenkzeit 90 minutos por jugador +30 segundos de incremento
Lugar Salón Unión Tranviarios Automotor – San Luis 555 – Ciudad de Salta
Fecha 2014/11/22 al 2014/11/24
Elo medio 1410
Programa de emparejamiento Swiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización23.11.2014 04:20:34 / Page cached 23.11.2014 04:23:34 66min., Propietario/Última carga: aapcajedrez

Selección de torneo Abierto Internacional, Sub 14, Sub 12, Sub 10, Sub 8
Enlaces Página web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas
Listados Ranking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación después de la ronda 2, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesas Rd.1, Rd.2, Rd.3/7 , sin emparejar
Clasificación después de Rd.1, Rd.2
Excel e impresión Imprimir listado, Exportar a Excel, Exportar a PDF

Clasificación después de la ronda 2

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Belmonte Diego Mariano ARG 2212 Salta 2.0 0.0 1.0 2.0
8 Flores Fernando ARG 1978 Salta 2.0 0.0 1.0 2.0
9 CM Santillan Leandro ARG 1962 Jujuy 2.0 0.0 1.0 2.0
4 1 FM Rodriguez Alberto ARG 2270 Salta 2.0 0.0 1.0 1.5
4 Santucho Jorge Mario ARG 2057 Termas de RH 2.0 0.0 1.0 1.5
5 Dib Ashur Elias Adel ARG 2050 Salta 2.0 0.0 1.0 1.5
6 Acosta Raul ARG 2000 Parana 2.0 0.0 1.0 1.5
37 Acuna Carlos ARG 0 Salta 2.0 0.0 1.0 1.5
52 Gonzalez Ramiro ARG 0 Salta 2.0 0.0 1.0 1.5
10 10 Reyes Patricia ARG 1949 Salta 2.0 0.0 1.0 1.0
18 Penaloza Franco ARG 1836 Salta 2.0 0.0 1.0 1.0
12 62 Ramirez Gustavo ARG 0 Salta 1.5 0.0 1.5 2.5
13 3 Garnier Rene ARG 2110 Salta 1.5 0.0 1.5 2.0
16 Robledo Cristian ARG 1862 Jujuy 1.5 0.0 1.5 2.0
26 Argento Elizabeth Mariel ARG 1722 Capilla del Monte 1.5 0.0 1.5 2.0
47 Garcia Jose Luis ARG 0 Salta 1.5 0.0 1.5 2.0
17 17 Macias Carlos Guillermo ARG 1840 Jujuy 1.5 0.0 1.5 1.5
18 14 Robledo Eduardo ARG 1906 Jujuy 1.5 0.0 1.0 2.0
19 7 Villca Julian ARG 1998 Salta 1.5 0.0 1.0 1.5
20 25 Ono David ARG 1734 Salta 1.5 0.0 0.5 1.0
61 Ramirez Exequiel ARG 0 Salta 1.5 0.0 0.5 1.0
22 43 Di Carlo Daniel ARG 0 Salta 1.0 0.0 2.0 3.0
46 Gallo Lucas ARG 0 Salta 1.0 0.0 2.0 3.0
60 Piedra Fernando ARG 0 Salta 1.0 0.0 2.0 3.0
63 Reyes Matias ARG 0 Salta 1.0 0.0 2.0 3.0
26 22 Cuellar Gustavo Alberto ARG 1761 Tucuman 1.0 0.0 2.0 2.5
27 11 Belmonte Diego Jose ARG 1938 Salta 1.0 0.0 2.0 2.0
13 Martin Mateo ARG 1911 Santiago del Estero 1.0 0.0 2.0 2.0
19 Robba Osmar ARG 1830 Salta 1.0 0.0 2.0 2.0
21 Acosta Carlos Humberto ARG 1762 Parana 1.0 0.0 2.0 2.0
30 Adorno Juan Pablo ARG 1651 Jujuy 1.0 0.0 2.0 2.0
31 Paliza Raul ARG 1636 Salta 1.0 0.0 2.0 2.0
32 Saponara Caizzi Jose Maria ARG 1552 Capilla del Monte 1.0 0.0 2.0 2.0
33 Argento Ramon Francisco ARG 1541 Capilla del Monte 1.0 0.0 2.0 2.0
36 Acosta Nicolas ARG 0 Santiago del Ester 1.0 0.0 2.0 2.0
39 Borda Marcelo ARG 0 Jujuy 1.0 0.0 2.0 2.0
40 Chiappero Carlos Francisco ARG 0 Jujuy 1.0 0.0 2.0 2.0
38 38 Belmonte Adriel ARG 0 Salta 1.0 0.0 1.5 2.5
68 Vargas Oscar ARG 0 Salta 1.0 0.0 1.5 2.5
40 27 Ruiz Samuel BOL 1693 Yacuiba 1.0 0.0 1.5 1.5
41 28 Posse Varela Espartaco ARG 1690 1.0 0.0 1.0 2.0
56 Lopez Jorge Andres ARG 0 Salta 1.0 0.0 1.0 2.0
59 Palomo Sebastian ARG 0 Salta 1.0 0.0 1.0 2.0
44 20 Ovejero Jose Luis ARG 1816 Tucuman 1.0 0.0 1.0 1.5
45 12 Merlo Daniel ARG 1937 Capilla del Monte 1.0 0.0 1.0 1.0
15 Mariscal Carlos Jesus ARG 1904 Jujuy 1.0 0.0 1.0 1.0
23 Moreira Angel Roberto ARG 1737 Salta 1.0 0.0 1.0 1.0
24 Vallejo Miguel Antonio ARG 1737 Tucuman 1.0 0.0 1.0 1.0
29 Acosta Lautaro Gaston ARG 1661 Santiago del Estero 1.0 0.0 1.0 1.0
50 35 Acosta David ARG 0 Santiago del Estero 0.5 0.0 2.0 2.5
65 Saravia Flavio ARG 0 Salta 0.5 0.0 2.0 2.5
67 Torres Francisco ARG 0 Salta 0.5 0.0 2.0 2.5
53 64 Saldanez Juan Carlos ARG 0 Jujuy 0.5 0.0 1.5 3.0
54 45 Fernandez Sixto ARG 0 Salta 0.5 0.0 1.5 2.5
48 Gareca Jose ARG 0 Salta 0.5 0.0 1.5 2.5
53 Guanca Horacio ARG 0 Salta 0.5 0.0 1.5 2.5
54 Leguizamon Gustavo ARG 0 Tucuman 0.5 0.0 1.5 2.5
58 34 Mollo Jhoan BOL 1452 Yacuiba 0.5 0.0 1.5 2.0
59 58 Murga Tomás ARG 0 Salta 0.5 0.0 1.0 1.5
60 41 Chiappero Julio Alfredo ARG 0 Jujuy 0.0 0.0 2.0 3.0
50 Gaspar Daniela ARG 0 Salta 0.0 0.0 2.0 3.0
55 Lopez Gustavo ARG 0 Salta 0.0 0.0 2.0 3.0
63 49 Garnica Luis ARG 0 0.0 0.0 1.5 2.5
66 Suarez Diego ARG 0 Salta 0.0 0.0 1.5 2.5
65 42 Corimayo Mario ARG 0 Salta 0.0 0.0 1.0 2.0
44 Domingo Julio Alfredo ARG 0 Jujuy 0.0 0.0 1.0 2.0
51 Gonzalez Olguin Ivan ARG 0 Salta 0.0 0.0 1.0 2.0
57 Martinez Jose Abel ARG 0 Jujuy 0.0 0.0 1.0 2.0
69 Vilte Pablo Daniel ARG 0 Salta 0.0 0.0 1.0 2.0
70 Zurita Daniel Alberto ARG 0 Catamarca 0.0 0.0 1.0 2.0

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

TORNEO ABIERTO IRT “MEMORIAL ARIEL PETROCELLI” – En Salta, 22 al 24 de noviembre de 2014

TORNEO ABIERTO IRT “MEMORIAL ARIEL PETROCELLI”

in
Ariel Petrocelli (1937-2010). Poeta, compositor, músico, hombre de la cultura y gran ajedrecista aficionado.

COMERCIOSalta, del 22 al 24 de Noviembre de 2014

¡Válido al ELO FIDE (pueden participar jugadores sin límite de ELO) y con $ 10.200 en premios!

Sistema suizo a 7 rondas – 1:30 por jugador más 30 segundos de incremento desde la primer jugada

Participarán destacados maestros y jugadores federados de Argentina, Bolivia, Paraguay, Italia y otros países.

novedadLISTADO ACTUALIZADO DE JUGADORES PREINSCRIPTOS:  http://chess-results.com/tnr150040.aspx?lan=2

Sede:  Salones de la Unión Tranviarios Automotor – San Luis 555 – Salta (justo en la misma cuadra del Club Sp. Comercio)

En el marco de un gran festival que incluye además:

A) ENCUENTRO INTERNACIONAL DE AJEDREZ INFANTIL “MEMORIAL RAMIRO LIENDRO” – SUB 8, SUB 10, SUB 12 Y SUB 14  A JUGARSE PARALELAMENTE AL TORNEO EN LA SEDE DEL CLUB COMERCIO, SAN LUIS 525.

Sistema suizo a 7 rondas – 45 minutos por jugador en las categorías sub 8 y sub 10.

60 minutos por jugador en las categorías sub 12 y sub 14. Se juega durante los tres días del festival paralelamente al abierto.

1549219_1436005969950472_480464950_n EL-TRIBUNO

Estará en juego la Copa Institucional “El Tribuno de Salta” para la escuela de ajedrez con mejor rendimiento en el torneo.

Participarán jugadores que se están preparando para los Campeonatos Argentinos Promocionales 2015.

B) TORNEO ABIERTO VÁLIDO AL ELO BLITZ “CLUB SP. COMERCIO – A DESARROLLARSE EL LUNES 24/11 A LA FINALIZACIÓN DEL ABIERTO “MEMORIAL ARIEL PETROCELLI”, EN LA SEDE DE LA UTA.

LOS TORNEOS YA HAN SIDO REGISTRADOS EN LA FIDE Y SE COMPUTARÁN EN LA LISTA DE ELO DEL 01.12.2014

https://ratings.fide.com/tournament_details.phtml?event=103742

https://ratings.fide.com/tournament_details.phtml?event=103743

eloESCALA DE PREMIOS: TORNEO ABIERTO INTERNACIONAL “MEMORIAL ARIEL PETROCELLI”

Al 1°_____  $ 2500.-, al 2°_____  $ 1200.-, 3°_____  $ 900.-, 4°_____  $ 700.-, 5°_____  $ 500.-,   6°_____  $ 400.- y 7°_____  $ 400.-

9 PREMIOS POR CATEGORÍA DE $ 400.- CADA UNO: Para la Mejor Femenina, Mejor Sub 20, Mejor Senior, Mejor NOA, Mejor Salta, Mejor Sub 2200, Mejor Sub 2000, Mejor Sub 1800, Mejor No Rankeado.

TOTAL DE PREMIOS: $ 10.200.

CRONOGRAMA:

Sábado 22/11/2014

De 9 a 14:30: Recepción de las delegaciones, alojamiento e inscripción al torneo, en la sede del Club Sp. Comercio, San Luis 525 – Salta

14:30 Cierre de inscripciones y publicación de pareos de la primera ronda del torneo.

14:50 Acto Inaugural

15:00 Primera Ronda Torneo IRT “Memorial Ariel Petrocelli” (sin límite de ELO)

15:30 Primera Ronda Encuentro Internacional Infantil

19:15 Segunda Ronda

Domingo 23/11

09:00 Tercera Ronda

15:00 Cuarta Ronda

19:15 Quinta Ronda

Lunes 24/11

09:00 Sexta Ronda

14:00 Última Ronda

18:00 Acto de Clausura y Entrega de Premios

Torneo ELO Blitz “Sp. Comercio de Salta” (sin límite de ELO – sistema suizo a 9 rondas – 3 minutos por jugador con 2 segundos de incremento)

Lunes 24/11/2014

18:15 Primera Ronda

18:30 Segunda Ronda

18:45 Tercera Ronda

19:00 Cuarta Ronda

19:15 Quinta Ronda

19:30 Sexta Ronda

19:45 Séptima Ronda

20;00 Octava Ronda

20:15 Última Ronda

INFORMES E INSCRIPCIONES:

Torneo Abierto IRT “Memorial Ariel Petrocelli”:  Inscripción General: $ 150.-
                                                                                 Damas, menores de 18 años y jubilados: $ 120.-
                                                                                 MF, MI, GM, MIF y GMF: Sin Cargo
Encuentro Internacional Infantil “Memorial Ramiro Liendro:   Inscripción General: $ 50.-
Torneo Abierto IRT Blitz “Club Sp. Comercio de Salta:   Inscripción General: $ 50.-

Informes:         Exequiel Gallo (Director del Torneo), teléfono (0387) 155106779

correos electrónicos exegallo@gmail.com y ajedrezclubcomerciosalta@gmail.com

WEB OFICIAL DEL TORNEO: www.ajedrezclubcomercio.wordpress.com

Se solicita confirmen su participación en el torneo y la opción hotelera elegida, con antelación, ya que se jugará durante un fin de semana largo turístico.
El día sábado 22 de noviembre se estará recibiendo a las delegaciones e inscribiendo en la sede del Club Comercio (San Luis 525), de 9 a 14:30 hs.

index
OPCIONES DE COMIDAS: Se venderán vouchers de $ 35.- a $ 50.- por comida (de acuerdo a la opción de menú elegida por el participante) para almorzar o cenar en restaurantes a menos de 200 metros del lugar de juego. No incluyen bebidas.

Alojamientos propuestos por la organización:

Hostal del Sur: Córdoba 1486hs

Habitación doble (por día): $ 280.- triple: $ 360.- y cuádruple: $ 440.- con desayuno.

posada

Hostal “Posada del Huayruro”

http://www.posadadelhuayruro.com/

Habitación doble (por día): $ 350.-. triple: $ 400.- y cuádruple: $ 450.- con desayuno.

erv

 

index

HOSTALES RINCÓN DEL CIELO Y LA LINDA:

BUENOS AIRES 657 Y BUENOS AIRES 582 RESPECTIVAMENTE
HOSTALES LA POSADA DE LA LINDA Y EL PORTAL DE LA LINDA:  (CÓRDOBA 361 Y ALVARADO 126 RESPECTIVAMENTE)

DE LA MISMA CADENA DE HOTELES

index
www.rincondelcielo.todowebsalta.com.ar
www.hostallalinda.todowebsalta.com.ar
www.laposadadelalinda.todowebsalta.com.ar
www.elportaldelalinda.todowebsalta.com.ar

images

TODAS LAS HABITACIONES CUENTAN CON BAÑO PRIVADO, TV CABLE, AIRE FRIO CALOR E INTERNET CON WIFI. NUESTRO CHECK IN ES A PARTIR DE LAS 12AM Y NUESTRO CHECK OUT ES A LAS 10AM, EL DESAYUNO SE OFRECE DE 7 A 10 DE LA MAÑANA

POR PERSONA – POR DÍA:

ALOJAMIENTO+DESAYUNO: $170
ALOJAMIENTO+DESAYUNO+MEDIA PENSIÓN: $230
ALOJAMIENTO+DESAYUNO+PENSIÓN COMPLETA: $290

LAS PENSIONES CONSTAN DE UNA ENTRADA, PLATO PRINCIPAL Y POSTRE. LA BEBIDA SE COBRA POR APARTE.

HOSTAL EL LITUANO

images

http://www.ellituano.todowebsalta.com.ar/lit cuadro

TODOS LOS HOTELES PROPUESTOS QUEDAN EN EL ÁREA CÉNTRICA Y A MENOS DE 5 CUADRAS DEL LUGAR DE JUEGO.

Información oficial de hotelería en Salta:

http://turismo.salta.gov.ar/prestadores/t_1/hoteles-y-alojamientos-en-salta

poster1
¡VISITE SALTA, LA LINDA!

www.turismosalta.gov.ar

images